Seltene Wiener Empire Bronze Kaminuhr "Meisterprobe"
rückseitige gravierte Medaille: "Meisterprobe des Joseph Fleisch in Wien 1827", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt mit Reparaturstellen, gebläute Stahlzeiger, erstklassiges feuervergoldetes Bronzegehäuse, "Pallas Athene"mit Eule auf ziseliertem querformatigem Sockel stehend, römische Standarte, Schild mit Medusenhaupt, im Sockel sitzender Amor mit Löwen, 50 cm, Österreich 1827, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, gute Vergoldung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Seltene und frühe Wiener Bronzearbeit, Joseph Fleisch: privilegierter bürgerlicher Bronzearbeiter, Wien Strozzengrund No. 31.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |