Wiener Empire Bronzeuhr "Der Philosoph"
"Joseph Pichler in Wien", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige ausgebaut, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, ziseliertes vergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse, Uhrwerk von zwei sitzenden Atlanten getragen, Löwenmaskaron, bekrönt von der Büste eines Philosophen, Tatzenfüße, 43 cm, Österreich um 1810/30, unrestaurierter Zustand, Alters-, Reparatur-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänztes Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 11.250,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |