Österreichischer Empire Offiziersreisewecker
rundes Federzugwerk, Duplexhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag und Weckfunktion auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, zwei facettiert verglaste Lunetten, faconierter Bronzesockel auf Kugelfüßen, florale Elemente und Bügelaufsatz, 19 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Vgl. Lit.: Kaltenböck, Die Wiener Uhr, Abb. 125.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |