Österreichischer Empire Offiziers Reisewecker mit Etui
rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitions- und Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse mit zwei liegenden Löwen, zwei verglaste Lunetten, Tragebügel, 19,5 cm, Österreich wohl Wien um 1800/30, Gangdauer 1 Tag, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 rotes zugehöriges Lederetui mit Goldprägung, (HP)
Vgl. Lit.: Kaltenböck, Die Wiener Uhr, p81, Abb. 126.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 6.875,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |