Barock Bodenstanduhr
4/4 Stunden Repetitionsschlagwerk auf drei Glocken, Weckfunktion, massives rechteckiges Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gewichtszug über Saite, Ankerhemmung, Gangdauer mind. 8 Tage, figural ornamentiertes versilbertes Repoussé Schildbogenfronton, gravierte Zifferringe, Stahlzeiger, schlichtes dreiteiliges teilweise verglastes Obstholzgehäuse, 240 cm, 2. H. 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Fehlstellen, 1 Pendel, diverse Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |