Wiener Barockstockuhr
"Ioan Vellauer in Wienn", Federzug über Kette und Schnecke, Weckfunktion, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, Schlagwerk ausgebaut, Datumsanzeige, graviertes Schildbogen Zifferblatt, versilberte Zifferringe, ebonisiertes zweitüriges, vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Messingfüße, Flammen- und Bügelaufsätze, 48 cm, Österreich 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ausbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Gehäuseschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Wiener Barockstockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |