Louis XV Boulle Pendule mit Konsole "Clouzier Paris"
querformatiges Federzugwerk, fünf Werkpfeiler, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, ornamentiertes vergoldetes Bronze Zifferblatt, Portait Louis XV, Emailkartuschen für Stunden und Signatur, zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse in Boulletechnik, teilweise en contre partie, figuraler Bronzeaufsatz und frontseitige Türmontierung, ges. 110 cm, Frankreich Mitte 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Pendel fehlt, Konsole passend ergänzt, (HP)
Vgl. Lit.: Tardy Dictionnaire, Jacques Clouziers, S. 133.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |