SEYDLITZ, M. v.
Gründtliche Beschreibung der Wallfart nach dem heiligen Lande, neben vermeldung der jemmerlichen und langwirigen Gefengnuß derselben Gesellschafft. Auffs new vom Authore ubersehen un(d) corrigirt. Görlitz, Ambroius Fritsch 1580. 8vo. Mit teilkolor. Titelholzschnitt, 3 (2 whd.) Textholzschnitten und Holzschnitt - Druckermarke am Schluß. 80 Bll. Neuerer Ldr. Bd. (berieben).
- VD 16, S 6166. - Zweite Ausgabe, erschienen im Jahr der Erstausgabe. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Läsuren. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
SEYDLITZ, M. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2017 |