NICOLAUS de TUDESCHIS.
Lectura super quinque libros decretalium. Band 1 (von 5). Venedig, Andreas Torresanus 3. Februar 1482. Fol. Got. Typ. (von Nicolaus Jenson). 2 Kol., 70 Z. Mit Holzschnitt - Druckermarke in Rot. 214 Bll. (1. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Rücken (Rücken rot eingefärbt).
- GW M47874; HC 12313; Goff P 49. - Vorderer Innendeckel mit Wappenexlibris (Joachim Baron von Windhag) und Bibl. stempel. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Im unteren Bug bis Lage t den weißen Rand betreffende Randdefekte. - Tlw. etwas fleckig und schwach wasserrandig. - Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen. - Von den Schließen sind nur noch zwei Fensterlager vorhanden.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
NICOLAUS de TUDESCHIS.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2017 |