CONSTITUTIO CRIMINALIS THERESIANA
oder der Majestät Mariä Theresiä peinliche Gerichtsordnung. Wien, J. T. Trattner 1769. Fol. Mit 30 (3 gefalt.) Kupfern. 8 Bll., 282, LVI, 10, 20 S. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und berieben).
- Giese 957; Stubenrauch 651; Hayn - Gotendorf 5,451. - "Berühmtes und wegen seiner Abbildungen geschätztes rechtsgeschichtliches Quellenwerk" (Gilhofer, Liste 118, 1039). - Komplettes Exemplar mit den beiden, oft fehlenden, Anhängen. - Breitrandiges Exemplar. - Flieg. Vorsatzblatt mit alter hs. Eintragung. - Tlw. leicht fleckig und etwas gebräunt. - Einige Kupfer verso leicht durchschlagend.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1.600,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2017 |