Hirschfänger, Klassizismus/ Biedermeier
66 cm lange 3/4 Rückenklinge, bezeichnet "Fischer", mit beidseitiger Hohlkehle und durchgehender Ätzung: Jäger und verschiedene Tiere, Parierstange und Einfassungen des Horngriffes mit Lorbeerblattwerk und Ziselierungen, Messing, vergoldet, desgleichen an brauner Lederscheide, berieben, kleine Fehlstelle, Beimesser, Marke "Wagner", Gesamtlänge ca. 82,5 cm (Ko) Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 24.03.2016 |