Steinschlossbüchse, 18. Jhdt.
achtkantiger, sich nach vorne verjüngender glatter Lauf mit Kimme, Kaliber 11 mm, ungraviertes Steinschloss, teils gravierte Nussholzschäftung mit glatter Messinggarnitur, Kolben mit Kolbenkasten, gebrochener hölzerner Ladestock, Gesamtlänge ca. 101 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Steinschlossbüchse, 18. Jhdt.
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 24.03.2016 |