Francesco Bianchini
"La Istoria Universale provata con monumenti e figurata con simboli degli Antichi", Rom, Antonio de' Rossi, 1747, Kupferfrontispiz, Titel in Rot-Schwarz, 13 Blatt, Portraitstich des Autors, 572 Seiten, 10 Blatt Register,1 Blatt, zahlreiche Holzschnittillustrationen bzw. Kupferstiche im Text, bzw. auf Tafeln, teils ausklappbar, wie Antikenfunde, Landkarte von Griechenland bis Syrien, Mesopotamien, Babylon, Nordafrika etc., originaler Pappband, ca. 31 x 22 cm, stellenweise fleckig (Ko) Ruf 700
F. Bianchini (1662 - 1729), bedeutender Gelehrter, Astronom und Archäologe der heidnischen Völker des Mittleren Ostens. 1. Auflage Rom 1697. Sein Geschichtswerk blieb unvollständig.
24.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Francesco Bianchini
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 24.03.2016 |