Johann Leypold
(tätig Würzburg u. a. um 1600)Basilius Besler (Nürnberg 1561 - 1629), Hrsg. Blatt mit Nelken und Lavendel "Caryophyluss maximus - Lavendula flore albo ...", aus seinem "Hortus Eystettensis ..." (Eichstätt), kolorierte Radierung, monogrammiert: "J. L.", Nürnberg 1713, ca. 50 x 41 cm, leicht gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 450
Aus dem Werk mit 367 Tafeln, gestochen von Wolfgang Kilian, Johann Leypold u. a.; 300 Stück Auflage
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Johann Leypold
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 24.03.2016 |