Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1870/80
Pappkugel mit 12 kolorierten lithografierten Papiersegmenten, Messing-Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung, hölzerner Horizontring mit originaler Papierauflage, ebonisiertes 3-passig geschweift auslaufendes, gedrechseltes Fußgestell, Höhe ca. 63 cm, beschädigt Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |