Chinoiserie - Bildtafel, wohl Frankreich, 18./19. Jhdt.
Teil einer Salon-Einrichtung bzw. eines Stell-Möbels, beidseitig feine und detailreiche polychrome Relief-Lackmalerei mit Perlmutteinlagen auf Blech, avers: "Zwei Tänzer im Park-Pavillon vor hochgestellten Würdenträgern", revers: "Phantastischer Park mit blühenden Zweigen und teils fliegenden Paradiesvögeln"; passig geschweifter Holzrahmen, mit an den Längsseiten dübelartigen Vertiefungen für ursprüngliche Montierung, ca. 76 x 97 cm, teils deutlich sichtbares Krakelée mit, vor allem auf der aversen Seiten, partiell stärkeren Farbfehlstellen Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |