Gnadenbild, Alpenländisch um 1700
"Madonna mit Kind: Maria Hilf"Öl auf Leinwand, ca. 84 x 68 cm, doubliert, alt restauriert, krakeliert, wellig, Farbfehlstellen, blattvergoldeter Holzrahmen Ruf 400
Vorbild ist das Gemälde von Lukas Cranach (Kronach, Oberfranken 1472-1553 Weimar); dieses befindet sich in der Stadtpfarrkirche Innsbruck.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |