Hl. Kosmas, Tirol, 18. Jhdt.
Zirbenholz, vollplastisch hinten gehöhlt geschnitzt, Blattgold gefasst, Höhe ca. 106 cm, gebrochen, Teile fehlen, restauratorische Ergänzungen Ruf 1500
A. Müsseler, Art. Ärzte, Heilige, in: Lexikon der christlichen Ikonographi 5 (1973), Sp. 255-259 zu Kosmas und Damian, Pantaleon (Panteleimon), Lukas
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Hl. Kosmas, Tirol, 18. Jhdt.
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |