Biedermeier-Tischuhr um 1830
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit Alabaster-Büstenaufsatz, Gesamthöhe ca. 36 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Schlüssel, beschädigt, Ergänzungen Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Biedermeier-Tischuhr um 1830
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |