Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
4/4-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Hakenhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, vergoldetes teils geschnitztes Kastengehäuse mit 1 verglasten Türe, Außenmaß ca. 52 x 41 x 16 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr, ergänzter Schlüssel, beschädigt Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |