Stutzuhr - Johann Georg Hollmayr, Olmütz, 18. Jhdt.
Viertelstunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug mit Spindelhemmung, rückseitiges Kuhschwanzpendel, gebogtes Messingzifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minuterie, Sichtfenser für Pendelbewegung, darüber zwei Indikationen - Repetition und Schlagwerkabstellung, 4-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe und rückseitigem Schiebebrett, Messing-Volutenfüßchen, Höhe ca. 45 cm, 1 Schlüssel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, Teile fehlen Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |