Schrank im Frühbarockstil, Alpenländisch, ursprünglich um 1700
unter Verwendung originaler Nuss furnierter Nadelholz-Korpusteile gearbeitet, geändert und ergänzt, mittels Keilverbindung zerlegbar, sichtseitig feldförmig aufgegliedert, teils mit profilierten Leistenstabverzierungen, Vorderseite mit durchbrochen geschnitzten Eichenblatt-Rahmenverzierungen, 2 Türen, nach vorne weit vorspringender profilierter Kranz, gravierte Eisenbänder, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 210 cm, Tiefe ca. 72 cm, beschädigt Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |