Oberösterr. Bauernschrank,
sogen. Reiterkasten, Enns St. Florian, letztes Drittel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert und in hoher Qualität floral und figural bemalt sowie mit colorierten Stichen versehen, schräggestellte Lisenen, geschweifter Sockel, getreppter marmorierter Kranz, zwei Türen mit originalem Schloss und Schlüssel sowie einem Siegelfragment, 208 x 179 x 75 cm, hervorragender Originalzustand mit verhältnismäßig geringen Altersspuren, Füße ergänzt.
23.03.2016 - 14:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Oberösterr. Bauernschrank,
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |