Truhenkassette, Alpenländisch, 1. Hälfte 17. Jhdt.
vorrangig Ahornholz massiv, sichtseitig großteils mit Zwetschke intarsiert, bogenförmige Front mit zwei Ladenattrappen, Klappdeckel, Inneneinrichtung, floral stilisiertes, graviertes originales Eisenschloss mit Spezialverriegelung sowie kunstvoll gepunzte Eisenbandbeschläge, Schlüssel, Höhe ca. 32 cm, Länge ca. 50 cm, Breite ca. 30 cm, kleinere Ergänzungen, beschädigt Ruf 1900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |
- Kulturperlen-Collier
- Helmut Preiss *
- Hoher Spiegel zum Aufstellen, Firma Argentor, Rust & Hetzel, Wien, um 1900