Josefinischer Aufsatz-Schreibschrank, Österreich um 1800
vorwiegend Kirschholz massiv sowie mit Zwetschke und Nuss feldförmig intarsiert, Unterteil mit 3 durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit 6-ladiger Inneneinrichtung und offenem Abteil, 2-türiger Aufsatz mit Rollo-Verschluss, Gelbmetallbeschlag, Schlösser,3 Schlüssel, Höhe ca. 200 cm, Breite ca. 110/92 cm, Tiefe ca. 70/50 cm, im Zuge einer Restaurierung kleinere Ergänzungen Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |