Stollenschrank, Deutsch, ursprünglich 16. Jhdt.
unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, Eichenholz massiv, im Relief beschnitzt, teils in Form von Fratzenköpfen und stilisierten Teufelsfiguren, 2 Laden, 2 Türen, Eisenschlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 151 cm, Breite ca. 135 cm, Tiefe ca. 58 cm, beschädigt Ruf 1000
Vgl.: H. Kreisel/G. Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 1, München 1981, Abb. 294
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |