Anton Posch
(Österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.) Sebastian Egger (Österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.) 2 Biedermeier-Porträts um 1820/40 a) "Porträt eines Herrn" rückseitig Angaben zum Dargestellten und zum Maler: Anton Schwager..., gemalt von Anton Posch, 5. März 1838; b) "Porträt einer Salzburger Bürgersfrau mit Rose" rückseitig Angaben zur Dargestellten und zum Maler: Maria Racher, bürgerl. Färberstochter von St. Johann, geboren den 25. März 1802 um 5 Uhr abends, abporträtiert von Sebastian Egger im Juli 1823, Öl auf Leinwand, ca. 49 x 38 cm, verglaste kirschfurnierte Biedermeierrahmen, beschädigt, teils Farbabsplitterungen, 1 Glas gebrochen Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Anton Posch
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 22.03.2016 |