Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Studie mit Fuchs und fliegender Gans" Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße 10,5 x 13,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300
rückseitig Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 23. 9. (19)98; Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Friedrich Gauermann
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 22.03.2016 |