BIBLIA LATINA. - BIBLIA
cim postillis Nicolai de Lyra et expositionibus G. Britonis. (Hrsg. von Paulus Mercatellus). Venedig, Johann Herbort für Johann von Köln, Nicolas Jenson und Genossen, 31 Juli 1481. GR.- 4to. Got. Typ., 2 Kol., 53 bzw. 66 Z. Text von Kommentar umgeben. Mit zahlr. eingemalten Initialen in Rot, rubriziert. 457 (st. 1571) Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Lederbezug und Kapitale mit Fehlstellen; Wurmspuren).
- GW 4286; HC 3164; Goff B-611. - Die vollständige "Mercatellus - Bibel" besteht aus insgesamt 1571 Blättern. - Der vorliegende 'Einzelband' umfaßt die Kapitel "Salomonis" bis "Secundus liber Machabeorum" (Lagen rr - Dd). - Vorderer Deckel mit Bibl.- Schild, Innendeckel gestempelt und mit hs. Eintragung. - Vereinzelte Randläsuren (ohne Textverlust). - Tlw. etwas wasserrandig bzw. fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
BIBLIA LATINA. - BIBLIA
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2017 |