Jan Weenix
(Amsterdam 1640-1719) - Nachahmer "Stillleben mit weißem Pfau und Blick auf einen Park" Öl auf Leinwand, ca. 190 x 150 cm, restaurierte Stelle, blattvergoldeter, prunkvoll geschnitzter Neobarockrahmen des 19. Jhdts., dieser beschädigt Ruf 2000
Das Original (191 x 166 cm) befindet sich in Wien, Galerie der Akademie der bildenden Künste; vgl. L. Münz, Katalog und Führer der Gemäldegalerie (der bildenden Künste), 3. Teil, Wien 1955, Abb. Nr. 41; Provenienz: Österreichisches Schlossinventar
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Jan Weenix
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 22.03.2016 |