Lot Nr. 7

Sebastiano del Piombo, Sebastiano Luciani, genannt

Sebastiano del Piombo, Sebastiano Luciani, genannt - Salzburg: Osterauktion

(Venedig um 1485-1547 Rom) - Nachfolge "Porträt des Staatsmannes Fery Carondolet und seines Sekretärs (um 1512-1515) mit lateinischer Senzent: nosce - oportuit - te, Erkenne dich - es ist notwendig" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 115 x 91 cm, barocker Flammleisten-Nadelholzrahmen, beschädigt Ruf 5000

Das Original (Öl auf Holz, 112 x 87 cm) befindet sich in Madrid, Sammlung Thyssen-Bornemisza; vgl. L. Dussler, Artikel Sebastiano del Piombo in: Kindlers Malerei Lexikon, Bd. 5, Zürich 1968, S. 289-293 mit Abb. S. 290.; Ausstellungskatalog Sebastiano Piombo 1485-1547, Roma, Palazzo di Venezia 8. febbraio - 18. maggio 2008, Berlin, Gemäldegalerie, 28. giugno - 28. settembre 2008, Milano 2008, S. 136 mit Abb. und dem Text auf dem Zettel, den F. Carondolet in der rechten Hand hält.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.03.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 22.03.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.