Porzellan-Bild,
ovale Wandung mit farbig gemaltem Interieur, im Lehnstuhl sitzender junger Dame, sie ordnet die Blumen in der Vase, Tisch mit Blumenkorb und Rosenzweigen, im Hintergrund Bücher sowie großes Landschaftsgemälde, rechts unten unleserlich signiert, 36 x 43,5 cm, Holzrahmen mit Aufhänger liegt bei 39 x 49 cm KPM-Berlin, eingepresste Zeptermarke und KPM, Mitte 19. Jh., Bemalung später (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.200,-
Porzellan-Bild,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |