Lot Nr. 311

Speiseservice,

Speiseservice, - Glas und Porzellan

Porzellan, 58 Stück: 28 Speiseteller Dm. 25 cm, 11 Suppenteller Dm. 23 cm, 9 Vorspeisenteller Dm. 22,5 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel und Zitronenknauf Höhe 20 cm, Dm. 27 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Länge 27 cm, 1 3-eckige Schale Höhe 5 cm, Dm. 24,5 cm, 2 runde Schalen Höhe 6 cm, Dm. 30 cm, 3 runde Platten Dm. 30, 30, 35 cm, 1 ovale Platte Länge 39,5 cm, passige Wandung mit braunen Rändern, Ozier-Relief, bunt gemalten kleinen und großen Streublumen sowie Blumenbukett mit Tulpe, Ränder leicht berieben, Herend, Ungarn, blaue Marke, datiert 1901-1902, Dekor BT Bouquet de Tulipa (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.12.2017 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-

Speiseservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2017 - 13:00
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2017