Tasse und Untertasse mit Sternenhimmel,
Porzellan, bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen breite und feine Goldränder, matter königsblauer Fond mit kleinen goldenen Sternen, umwunden mit goldener Schlange, Hals und Kopf als Henkel, Fuß mit goldenem Lorbeerkranz auf lachsfarbigem Fond, Höhe 9,5 cm, Fußrand minimal restauriert, Untertassen-Rand minimal bestoßen, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke und Malermarke um 1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |