Speise- und Moccaservice,
Porzellan, 65 Stück: 18 Speiseteller Dm. 24 cm, 1xleicht bestoßen, 12 Suppenteller Dm. 24 cm, 12 Dessertteller Dm. 21 cm, 1xunterseitig leicht bestoßen,1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 25 cm, Dm. 33 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 21 cm, Dm.27 cm, 1 Saucier mit fixer Untertasse Höhe 12 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 9 cm, Dm. 19 cm, 1 eckige Schüssel Höhe 4,5 cm, Dm. 23 cm, 1 eckige Platte Höhe 4 cm, Dm. 32 cm, 2 ovale Platten Höhe 4,5 cm, Länge 33, 44,5 cm, 1 Salzgefäß Höhe 4,5 cm, Länge 8,5 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 11 cm, 1Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, Dm. 11 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 12-eckige Wandung mit weißem halbplastischem Perlfries, Fahne mit grünem Lorbeerbordüre, 4 Medaillons mit Rosenzweigen in Lorbeerkranz sowie bunten Blumenfestons mit grünen Blättern Nymphenburg, Deutschland, eingepresste und unterglasurblaue Rautenschildmarke um 1912, Form Perl, Dekor 1390, Entwurf der Form von Dominikus Auliczek um 1790, Dekor entworfen 1903 von Gustav Unger, Dekor Biedermeier (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
Speise- und Moccaservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |