Flora Danica Sauciere mit fixer Untertasse "Lysimachia nummularia L." und Blattschale"Ulex ruropaeus L.",
Porzellan, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und Perlfriesen, hellpurpur Bänder mit weißen Dekoren, Goldknöpfen, Blatt- und Blütengehängen, farbig gemaltem Blütenzweig, Asthenkel mit rosa und gelber Blüte, Höhe 15 cm, Länge 23 cm, Blattschale Höhe 6,5 cm, Länge 25 cm, Porzellan, unterseitig bezeichnet Royal Copenhagen, unterglasur grüne Marke und unterglasurblaue Wellenmarke um 1980 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |
- Carl Auböck, Paar Buchstützen mit Schafhorn, Modellnummer: 5673, Wien, um 1965
- Famille rose Gruppe der Hehe Erxian Zwillinge, China, 18./19. Jh.,
- Franz Traunfellner *
- LKW "VW T5 DoKa Kastenwagen LR 2,0 BMT TDI 4motion DPF (Euro5)",