Lot Nr. 256

Palast-Vase mit Deckel und Sockel,

Palast-Vase mit Deckel und Sockel, - Glas und Porzellan

Porzellan, durchbrochener Deckel mit großer bunter plastischer Blumenkrone, Blütenzweigen sowie gold gehöhten Blattrocaillen, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, großen und kleinen Blüten, Früchten, seitlich Schilfzweige als Henkel, schwebender Erote mit Blumen in den Händen, auf Fuß sitzt kleiner Genius mit Blumenkorb, am Körper trägt er eine Blumengirlande, vorderseitig Reserve mit farbig gemalter Parklandschaft, sitzender Dame mit Hündchen auf dem Schoß, seitlich spielt ein Kavalier Gitarre, davor junge Dame mit Notenbuch, auf Erdsockel liegen Blumenkorb, ein Hund und ein Tamburin, rückseitig großes bunt gemaltes Blumenbukett, Sockel mit breiten und feinen Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Insekten und Schmetterlingen, hellgrün-hellpurpur-gold gehöhte Blattrocaillen, 4 Volutenfüße mit plastischen Blumenbuketts, insgesamte Höhe 87 cm, kleine Restaurierung, wenige Blüten minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Vase Modell B 6, Formernr. 97, Sockel Modell B 6, Formernr. 103 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.12.2017 - 13:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2017 - 13:00
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2017