Zwiebelmuster-Teeservice,
Porzellan, 43 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 15 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, Ausgießer mit kleinem Glasurfehler, 12 Tassen und 12 Untertassen Dm. 15 cm, 2 Ränder gering bestoßen, 12 Dessertteller Dm. 17,5 cm, 1 Tafelaufsatz Höhe 22,3 cm, 1 Kuchenteller Dm. 25 cm, 1 Blattschale Länge 21 cm, 2 Eierbecher, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Bemalungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
Zwiebelmuster-Teeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |