Historismus-Prunk-Deckelpokal mit Fürstenporträts, Deutsch um 1880
Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, Figurenschaft mit glockenförmiger Kuppa, mit Porträts u. a. von: Johann Friedrich I. (Torgau 1503-1554Weimar) Kurfürst von Sachsen, Siegmund von Österreich (Innsbruck 1427-1496), Albrecht Markgraf von Brandenburg-Ansbach (Ansbach 1490-1568) und 'Archadius der Liepliche', gemeint wohl Friedrich der Schöne (um 1286-1330 Schloß Gutenstein) und nicht der oströmische Kaiser Arkadios, im Deckel Aufsatzfigur eines römischen Soldaten, Gesamthöhe ca. 45 cm, Gewicht ca. 880 g Ruf 1400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.03.2016 - 14:44
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Datum: | 03.03.2016 - 14:44 |
Besichtigung: | 26.02. - 03.03.2016 |