Deckeltasse mit 2 Henkeln und Presentoir,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, goldenen Zahnkanten und Innenvergoldung, außen auf Korpus, Deckel und Presentoir umlaufend farbig gemalte Seeprospekte mit Personen, Schloß- und Wachtturminseln, goldener Rosenzweig als Knauf, goldgehöhte barocke Henkeln, Höhe 11 cm, restaurierter Knauf und Haarriss, Stand mit Glasurriss Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |