Teedose mit Silberstülpdeckel und eingelassener Münze "FRID. AUGUST. D. G. DUX SAX. ELECTOR",
innen mit dem gekrönten sächs.-poln. Wappen datiert 1726, Porzellan, rechteckige Wandung mit Goldrändern, Höroldt-Bordüren mit gold gemalten Blattgehängen, vorder- und rückseitig Kartuschen mit farbig gemalten Darstellungen "auf Verleumdung des Raben's tötet Apollo Coronis" sowie "Jupiter verführt Calisto in Gestalt Dianens", unterhalb lateinisch bezeichnet, beide Szenen umrahmt mit rot gehöhten, goldenen Blattrocaillen, Gitterwerk und Festons mit Blüten, Seitenteile mit Göttervater Zeus, auf seiner Schulter der Adler, in der Linken das Blitzesbündel sowie Hera mit dem Pfau, einen Bogen in der Linken haltend, Höhe 11,5 cm, Breite 7 cm, Tiefe 5 cm, Gold leicht berieben, 2 minimale Brandrisse, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand um 1725- 1730, eingepreßtes Formerzeichen Paul Wildenstein ab 1720 an der Manufaktur, Hausmaler (Ru)
Lit.:
Rainer Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jh., S 132; Die Dekorierungen erfolgte nach französischen Stichen "Den Metamorphosen des Ovids".
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |