"Amor als Bettler",
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Goldrändern und Marmorierung, Höhe 21,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 112, Formernr. 110, Malernr. 10, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann, Meissner Künstler-Figuren A 100-Z 300, S 67-78;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
"Amor als Bettler",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |