Chinese auf Hahn als Kanne mit Deckel,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit plastischen bunten Blütenzweigen, Höhe 22,5 cm, Deckel restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 608, Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 260, Kat. Nr. 1596;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |