Ferdinand Preiss(1882-1943), Ballerina,
Entwurf um 1930, Ausführung Fa. Preiß & Kaßler, Berlin, Bronze vergoldet und teilpatiniert, Kopf und Arme aus Elfenbein geschnitzt, montiert auf marmoriertem Steinsockel, vier Fingerspitzen der linken Hand fehlen, rücks. an der Plinthe mit Gießerstempel, rücks. am Sockel bezeichnet, Höhe 17,5 cm,(B). ASA
Lit.: A. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, Abb. S. 134.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |