"J. Sturm pinxit Anno 1816" 1 Zuckerdose mit Deckel, 4 Kaffeetassen und 6 Untertassen,
Porzellan, zylindrische Wandungen mit Goldrändern, Bordüre mit blau gemalten Vergißmeinnicht-Zweigen, goldenem Köcher und Pfeilen auf weißem Fond, Knauf und kantige Henkel mit Blatt- und Konsolenende goldgehöht, Höhe 12 cm, 6,2 cm, Dm. 13,2 cm, Deckel mit alter Restaurierung, 1 Untertassenrand unterseitig minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jaherszahl 1816, Weissdrehernr. div., Maler Johann Sturm 1816 (Ru)
Lit.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK 1970, S 50;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |