Hohe Schokoladetasse im "Etruskischen Stil" und Untertasse,
Porzellan, Wandung mit abgesetztem Fuß, rot-braunen Rändern, brauner Fond mit weißem und rot-braunen Palmettenfries sowie 2 Damen im Gespräch, Höhe 11,5 cm, Henkel minimal bestoßen, ergänzte Untertasse mit braunem Fond, hellbraunen Rändern, hellbraun-weißem Eierstabfries und stehender Dame im Spiegel, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahrezsahl 1788, 1791, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 37, 39, Malernr. 7 P. Joseph Ockowalsky 1787-1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |