Otto Prutscher(1880 Wien 1949), Teeservice für fünf Personen,
Entwurf 1925, Ausführung Porzellanfabrik Augarten, Wien vor 1938, Porzellan, glasiert und goldstaffiert, best. aus Teekanne(Höhe 20,5 cm), Zuckerdose, Sahnekännchen sowie 5 Tassen mit Untertassen, alle Teile gemarkt,(B).
Lit.: M. Eisler, Otto Prutscher, Wien/Leipzig 1925, Tafel 46.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |