Simon, Kaminuhr "Amicitia",
Entwurf um 1901/02, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen und bräunlichen Tönen staffiert, Zifferblatt aus Kupferblech, Uhrwerk vorhanden, nicht auf Gehfähigkeit überprüft, Gebrauchsspuren, seitlich bezeichnet, rücks. mit Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 2305/463/3, Höhe 54 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 354.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Simon, Kaminuhr "Amicitia",
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |