Latour, Tänzerin sich nach rechts drehend,
Entwurf um 1911, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Randscharten, am Sockel bezeichnet, eingepr. Modellnr. 3982/142/10, Unterseite mit Marke "töpfernde Frau" und schwarzem Rundstempel, Höhe 44,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 378.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |