Zwei Frauenkopf-Wandmasken,
Entwurf Adolf Prischl, eine Rudolf Knörlein zugeschrieben, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien um 1933/39, Keramik, farbig staffiert, restaur. Stellen, rücks. gemarkt, Höhe 21 und 22 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 462 und S. 480.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Zwei Frauenkopf-Wandmasken,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |